Спирит! Душа прерий!

Англ. Spirit: Stallion of the Cimarron, Спирит: Симарронский жеребец!
Американский полнометражный анимационный фильм, выпущенный в 2002 году компанией DreamWorks Animation.
   Действия происходят в 1870-х годах. В эти годы происходят кровопролитные сражения и тяжёлые переговоры между стремительно прогрессирующей количественно американской нацией и индейцами, не желающими покидать веками освоенные прерии. Вестерн — центральная ось фильма, придающая ему своеобразный окрас и ностальгию.
<< смотреть онлайн >>
   Родился на берегах американской реки Симаррон жеребёнок Спирит. Когда он вырос, ему выпала честь стать во главе всего табуна лошадей Симаррон. Однажды из любопытства вожак решил проверить, что за огонёк виднеется на границах его владений и что за странные звуки доносятся оттуда. Так он попал в плен к людям. Однако своей несгибаемой волей он превосходит всех, кто пытается его покорить. Однажды в форт приводят пленённого индейца племени лакота по имени Ручеёк (в некоторых переводах — Малый Ручей), такого же свободного и отчаянного, как этот мустанг. Спустя пару дней соплеменники помогают юноше сбежать, и Ручей, вскочив на дикого коня, мчится на свободу, по пути выпустив на свободу всех лошадей форта.
   В индейском племени вожак табуна с Симарроном встречает любовь — кобылу Гроза (в некоторых переводах — Дождь). На деревню налетает отряд «бледнолицых», Грозу, на которой пытался сразиться с капралом бледнолицых Ручеёк, подстреливают, Спирит бросается за ней в реку, они падают с водопада, коня вновь ловят, отвозят товарным поездом за тысячи километров на восток, где он с другими должен трудиться до изнеможения. Но вновь на помощь ему приходит Ручеёк, преодолевший многие мили ради друга — он помогает мустангу сбежать и вернуться обратно в деревню. Там же жеребца уже поджидает чудом выжившая подруга. После этого молодой индеец отпускает обеих лошадей на волю — и те воссоединяются с табуном Спирита.
*****
Спирит — жеребец породы кигер-мустангов. Это были лошади испанских конкистадоров, отбившиеся от табунов мустангов. Компания Dreamworks использовала в качестве модели для рисования Спирита мустанга Доннера, купленного компанией за 50 000 $. Имя Спирита называется только один единственный раз в конце мультфильма индейцем. Это даёт основание полагать, что Ручеёк присвоил это имя жеребцу, и что он до встречи с Ручейком был безымянным. Однако мультфильм называется «Спирит: Душа прерий» и зритель должен понимать, что Спирит — это имя главного героя.

«Душа прерий» — литературный перевод названия. Дословно «Stallion of the Cimarron» переводится как «Жеребец (долины) Симаррона»
*****

Достижения:

   Как признают многие критики, мультфильм действительно удался. Оценивая сюжет и красоту картины, стоит особо отметить, что это полностью нарисованный фильм, поставленный в лучших традициях американской мультипликации. «Спирит» был номинирован в нескольких категориях «Оскара», но ни одной награды не получил.
   О многих других наградах и достижениях мультфильма можно прочитать перейдя по ссылке ниже:

На нашей странице "ВКонтакте", Вы сможете посмотреть еще множество фильмов про лошадей!
Присоединяйтесь к сообществу и будьте в курсе интересных новостей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий